facts

Любовь, верность и непреодолимое желание творить — то, что объединяет всех горьковцев

Все, кто познал театральное искусство, понимают, какой магической силой оно обладает. От гардероба до костюмерной — все пропитано духом творчества. Владивостоку поистине повезло иметь у себя такое место. Самому первому в городе академическому краевому театру имени М. Горького исполнилось 90 лет!

11 января 2023 г.

— Что такое 90 лет?

— Это мудрость, умение отстоять постановку или убрать из репертуара то, что нам не нравится, потому что мы понимаем, что есть хорошие и плохие спектакли, — говорит Ефим Семенович Звеняцкий, художественный руководитель тетра.

— Почему театр получил имя писателя

Почти сто лет назад, 11 октября 1932 года, Владивостокский городской совет решил отдать дань творчеству М. Горького и в честь сорокалетия деятельности литератора назвать его именем театр.

Горького в то время убрали почти все, а мы оставили, — отмечает Ефим Звеняцкий.

Сквозь успешную творческую деятельность Театр им. Максима Горького отмечает девяностолетие. Главным событием в праздновании стал юбилейный вечер театра «90 лет — это не возраст!».

Прессе и журналистам удалось подглядеть часть яркой и динамичной репетиции. Прогон проходил в большом зале театра и задействовал не только актеров, но и административный персонал.

На репетиции был… и сам Максим Горький. Он рассказывал историю рождения и жизни театра в музыкальном изложении.


 

Повторение материала заиграло яркими красками после прихода художественного руководителя. Маэстро пришел и настроил работу артистов. Крепким режиссерским словом он дал четкие указания и потребовал полной отдачи от актеров. Чтобы вечер получился теплым и душевным, Ефим Семенович ждал от актеров живости и импровизации.

Репетиция сменилась пресс-конференций, где журналисты и представители СМИ могли задать актерам интересующие их вопросы.

Важно отметить, что Дальневосточный государственный институт искусств в этом году тоже празднует свой юбилей — 60 лет. Это важное событие не только для края, но и для горьковской сцены, потому что институт выпустил всех актеров театра.

Актеры — это главные лица любого спектакля. Сейчас в театре трудится 54 талантливых артиста. Как отмечает Ефим Семенович, в театре на протяжении десятилетий трудятся целые поколения: это театральные династии Присяжнюк, Запорожец, Мялк.  Это свидетельствует о сильной преданности театру и любви к искусству.

Театр не забывает и о новых артистах. О них Александр Славский говорит так: «Их никогда не обижают и стараются занять ролями». А Ефим Звеняцкий подчеркивает, что театр всегда нуждается в новой крови, в новаторе — его здесь очень не хватает.

Ефим Семенович также рассказал, каким актерам не место в театре. Режиссер никогда не возьмет бездарного артиста. «Его видно по ногам», — шутит мастер.

Художественный руководитель отметил, что театр — это не про деньги и нет смысла идти сюда за наживой. Сюда приходят не за деньгами, а чтобы творить.

На все дни рождения и юбилеи дарят подарки, но что преподнести на 90 лет театру? На вопрос о лучшем подарке горьковцам артисты и художественный руководитель единогласно отвечают: зритель!

Развивая театральное искусство в столице Приморья, Театр им. Горького не забывает радовать зрителя и в других городах края.

Проект «Народные театры Приморья» успешно реализовался в Артёме, Арсеньеве, Дальнегорске и в этом году в Спасске-Дальнем.

В начале октября в народном театре Спасска-Дальнего прошел кастинг актеров. Отобраны самые талантливые артисты, которые будут радовать ценителей театрального искусства.

Главными вдохновителями проекта являются режиссеры-постановщики и актрисы Театра Горького Яна Мялк и Марина Волкова. Недавно Яна Мялк также устроила фестиваль народных театров.

Сегодня в народных театрах играют такие спектакли, как «Проснись и пой», «Восемь любящих женщин» и «Спящая красавица».

Какие премьеры ждать на главной сцене?

В ближайшее время на сцене покажут пьесу А.Н. Островского «Бешеные деньги». Режиссером спектакля выступит Сергей Руденок.

В театре уже идет репетиция новой музыкальной постановки «Не Сильва, не оперетта» по Имре Кальману. Режиссер сохранит оригинальное либретто, но сделает его больше похожим на музыку 80–90-х годов. Театр представит известное произведение по-другому: добавит больше джаза, оперы и рока.

Также планируется постановка пьесы о сложной судьбе советской певицы Лидии Руслановой. «Босиком по снегу» — так называет будущая постановка, в которой главную героиню сыграет Наталья Овчинникова.

Не забудут и о символе Нового года — всеми любимом «Щелкунчике». Произведение представят в жанре сказки. Несмотря на волшебство предновогоднего времени, из-за последних событий работу играть непросто: здесь поднимаются темы «светлых» и «темных» сил, однако режиссер постановки народный артист России Александр Славский надеется на то, что произведение не заставит грустить и останется семейной сказкой.

Артисты, режиссеры, зрители, безусловно, главные лица театра, но как спектакли и эмоции смотрящих сохранятся, если их не запечатлеть? Нужен мастер фотографии!

В рамках празднования юбилея в галерее искусства «Арка» прошел показ фоторабот Вероники Стахеевой «Магия театра».

Выставка фотографий — результат 18-летнего труда в театре, не просто труда, а искренней самоотдачи и любви к искусству. Экспозиции представили в виде серии кадров ярких сцен из спектаклей.

Как Вероника Стахеева попала в театр?

— До этого меня уже знали местные журналисты и работники театра. Я снимала для журнала «Театральная жизнь» спектакль «Товарищи». Мои снимки понравились, и меня пригласили снимать в театр. С легкой руки помощника Звеняцкого В.М. Совруева (именно он привел меня в театр) я оказалась здесь.

Фотограф тепло вспоминает начало своей работы в театре:

В театре совершенно невероятная атмосфера: ты попадаешь туда — и происходит чудо чудесное. Люди абсолютно неземные, творческие. Я была готова приплачивать, чтобы только ходить туда снимать.

Это не работа, а удовольствие, и кто это понимает — счастливые люди.

 

 

Празднование театрального юбилея завершилось важным событием — творческим вечером в честь 75-го дня рождения художественного руководителя Ефима Семеновича Звеняцкого «Один за всех и все про одного!».

Концерт прошел душевно и с большим размахом. Труппа подготовила поздравление в виде смешных сценок из жизни режиссера.

Мастера поздравили актеры столичных театров, члены Правительства и губернатор Приморского края.

Нашли ошибку? Сообщите нам!