opinion

«Жизнь и здоровье человека — это наивысшая ценность, которой мы служим!»

Медицинский центр «Алёнка» — лидер частной детской медицины во Владивостоке. Руководитель и специалисты клиники «Алёнка» рассказали нам об актуальных методах лечения лор-заболеваний и показали, каким оборудованием обладает Центр детского здоровья. В эксклюзивном интервью мы спросили их о том, как проходят лор-операции и кто поможет найти путь к здоровью, минуя хирургический стол, о медицинском потенциале, десятке тысяч сбывшихся надежд и главном призвании в жизни.

10 января 2023 г.

Анна Андреевна Таратухина — руководитель клиентского отдела сети медицинских клиник «Алёнка»

 

Анна Андреевна Таратухина

 

— Анна Андреевна, в 2022 году клиника «Алёнка» вошла в топ-10 частных клиник Приморского края по версии prodoctorov.ru. Для вас это было неожиданной новостью?

— Отнюдь. Нам доверяют свое здоровье пациенты Владивостока уже более 20 лет, и мы зарекомендовали себя как лидеры на Дальнем Востоке. Пациент, обратившийся к нам, получает поддержку на всех этапах и все необходимые услуги в рамках нашего медицинского центра. Мы вкладываем много сил и ресурсов, чтобы этот процесс был быстрым и удобным, поэтому придерживаемся золотого правила: действовать исключительно в интересах здоровья пациента. Например, делаем медицинскую помощь доступной, проводим операции в рамках ОМС — для этого достаточно получить соответствующее направление. Сейчас мы расширяем перечень услуг, закупаем современное оборудование и планируем открывать новые отделения.

 

— Расскажите поподробнее о сервисе клиники.

— Наша миссия отражает наше отношение к пациентам: предоставить наилучший уход, окружить любовью и заботой каждого пациента. Жизнь и здоровье человека — наивысшая ценность, которой мы служим. Для каждого, кто носит трехцветную бабочку, это не просто слова, ведь все мы причастны к великому делу — поддержанию и сохранению здоровья населения. Только представьте, какое счастье испытываешь, когда видишь радостного ребенка или пожилого мужчину, которые выходят из клиники здоровыми. Но мы открыты не только благодарностям. Родители, которые когда-то были маленькими пациентами, прекрасно знают нашу клинику. Они дают бесценную обратную связь, а мы к ней прислушиваемся. Мы умеем признавать ошибки и работаем открыто, ведь от этого зависит доверие пациентов. У врачей клиники «Алёнка» нет мотивации на навязывание дополнительных и совершенно ненужных услуг. Для нашего учреждения это табу. Мы оказываем только ту помощь, которая необходима человеку. Люди, обращаясь к нам, могут быть уверены, что не столкнутся с осуждением со стороны врача. Нам важна здоровая социальная среда, чувства пациента, и мы внимательно к ним прислушиваемся. 

 

— Что делает клиники «Алёнка» непохожими на другие?

— Это просто! Мы любим свое дело и гордимся своими результатами. Несомненно, врачи уважительно относятся к коллегам, партнерам и, конечно, к пациентам. Человечность и безграничная эмпатия — это то, что вы можете заметить в каждом врач, медсестре или администраторе медицинского центра. Мы уверены, что опыт и доскональное знание своего дела, поиск, новаторство могут привести нас к достижению намеченных целей. И конечно, мы стараемся быть безоговорочным топ-1 для наших пациентов.

 

 

Анна Александровна Красникова — врач-оториноларинголог

 

Анна Александровна Красникова

 

Анна Александровна, какие особые условия для оказания качественных медицинских услуг может предоставить клиника «Алёнка»?

— Во-первых, это стационар — комфортные палаты, в которых есть все необходимое для наших маленьких пациентов и родителей. Заботливый, компетентный персонал хирургического отделения. Передовое современное оборудование как анестезиологического, так и хирургического профиля, включая эндоскопическое оборудование для работы в операционной, что позволяет добиться максимального качества в работе и безопасности для пациента.

 

— В филиале клиники по адресу Маковского, 7б открыт многопрофильный стационар. Расскажите, какую специализированную хирургическую помощь в нем оказывают?

— Благодаря тому что Центр детского здоровья — это многопрофильное медицинское учреждение, мы можем решить в стенах клиники любую ситуацию, возникающую как на этапе предоперационного обследования, так и после проведения хирургического лечения. Моя работа заключается в оказании плановой хирургической помощи. Лор-патологии детского возраста обширны, но чаще всего я сталкиваюсь в своей работе с выполнением следующих операций: аденотомия, тонзиллотомия, септопластика, вазотомия, удаление образований лор-органов. Благодаря современному оборудованию мы можем решить быстро, качественно и безопасно одномоментно несколько ситуаций. У нас есть опыт проведения лор-операций совместно с хирургами и урологами. Возможность одномоментного проведения нескольких операций позволяет нашим пациентам сократить время и расходы на предоперационное обследование, а также уменьшить сроки реабилитации после вмешательства и быстрее вернуться к привычному образу жизни.

 

— По вашему мнению, насколько важно развивать детскую хирургию, а именно лор- направление?

— Нужно понимать, что операция — крайняя мера. На сегодняшний день мы имеем прекрасную возможность лечить практически любую детскую патологию консервативно. С каждым днем все больше появляется лекарственных препаратов и методик лечения, но при этом увеличивается и процент «залеченных», невылеченных детей. Растет и число уставших родителей, которые продолжают бесконечно тратить время и средства на консервативное лечение. Потому что недообследовали, выбрали не ту методику лечения, боятся хирургического вмешательства. Я думаю, что вовремя сделанная операция по показаниям в детском возрасте — это не только залог отсутствия проблем со здоровьем у взрослого человека, но и значительное улучшение качества жизни для маленького пациента и его семьи с момента выполнения операции. Я очень рада, что имею возможность работать в медицинском центре «Алëнка», потому что могу оказывать вовремя хирургическую высококачественную помощь детям, используя современное оборудование.

 

— Что в своей работе вы цените больше всего?

— В своей работе я ценю мою особенную честность перед пациентами, ведь когда мы обсуждаем необходимость проведения операции, я четко могу сказать на приеме, что после выполненной хирургической работы эта проблема больше не появится в жизни пациента. Мне не приходится угадывать, предполагать, надеяться. Оперируя, я знаю, что это единственно верный путь решения патологии, с которой ко мне обращаются. Приятно, когда в одной семье мне доверяют хирургическое лечение двоих и более детей. Один из моих любимых моментов в работе, когда на заключительном послеоперационном осмотре родители говорят о положительных изменениях у ребенка и спрашивают меня: «Когда нам прийти в следующий раз?» А я отвечаю: «У вас больше нет этой проблемы, и она не повторится».

 

 

Юлия Борисовна Лепейко — врач-оториноларинголог

 

 

— Юлия Борисовна, расскажите, с пациентами какого возраста вы работаете?

— Оториноларинголог — это общий врач: он лечит и взрослых, и детей. Свой путь я начинала со взрослого лор-отделения. После судьба привела меня в одну из частных клиник, в которой появились пациенты дети. Для меня это было сюрпризом, потому что они более хрупкие клиенты, и поначалу мне было немного волнительно. В процессе работы я поняла, что мне нравится работа с маленькими пациентами, с ними легко и можно договориться. Ты можешь стать им другом, хотя и не всегда получается решить проблему безболезненно. Возраст, с которым я работаю, начинается с 0+. Возрастных ограничений в моей работе нет.

 

— Какие самые частые заболевания, с которым к вам обращаются?

— Первое — это ринофарингит и вирусные инфекции. Все с этими болезнями почему-то идут к лору, а не к педиатру. Второе — аденоиды, излюбленная тема специалистов моего направления. И третье — это отиты.

 

— Бывают случаи, когда человеку показана операция, а не терапия. За какими консультациями к вам обращаются?

Часто пациенты хотят узнать об аденоидах. Люди приезжают даже из других городов, чтобы поделиться, что их отправили на операцию. Они приходят ко мне за последним решением: нужно им оперироваться или нет. Например, недавно была ситуация: ребенка отправили на операцию. Я провела максимум обследований. В условиях лор-кабинета за полчаса приема можно спокойно поставить диагноз. Я изучила уши, гортань, нос, эндоскоп, и мы решили, что ребенку не нужна операция. Счастливый пациент вместе с мамой ушел домой.

 

— Когда необходимо обращаться к лору и какие симптомы нельзя игнорировать?

— Если вы заметили у ребенка длительное затруднение носового дыхания, немедленно обратитесь к лору. Если заложенность носа сохраняется более двух недель, нужна помощь врача. Также если присутствуют обильные выделения из носа, храп или, например, есть синдром ночного апноэ (когда происходит остановка дыхания) — срочно идите к врачу! Когда в дыхательный орган попало инородное тело, без специалиста тоже не обойтись. Если взрослые или подростки после пробуждения чувствуют звон в ухе, также нужен осмотр. Важно оперативно обращать внимание на острую боль в ухе, особенно у детей. Ребенок до года не умеет говорить, и поэтому он кричит, если его что-то беспокоит. Часто приступы случаются ночью, и родители знают, что нужно обращаться именно к лору. Еще есть хронические заболевания: они беспокоят нечасто, поэтому человек надеется на время, думая, что все исчезнет само. Но это совершенно неправильный подход.

 

— Бывают ли какие-то скрытые патологии, которые не протекают в острой форме, но на них важно обратить внимание?

— Хронический аденоидит. Родители не обращают на это внимание: ребенок слегка покашливает, а после перестает. Но это провоцирует увеличение миндалин, создает дискомфорт в горле. Дети часто молчат об этом. Я говорю родителям, что когда дети не знают, что болит, и делятся этим с вами, то нужно идти к врачу и не думать, что он вас обманывает.

 

— То есть у детей есть сложности с определением симптомов?

— У них затруднения в дифференциации болевых точек. Они говорят, что болит зуб, приходят к стоматологу, а у них воспалились миндалины, и боль отдает в челюсть. Например, ангина или ухо также может отдавать в зубы.

 

— Бывают ситуации, когда приходишь к лор-врачу, и он рекомендует препарат, который нужно использовать с осторожностью, а какие-то советы и вовсе утратили актуальность. Почему специалистам важно повышать актуальные знания в своей области?

— Конечно, с вопросами о том, правильный ли медикамент назначают пациенту, приходят часто. Врачам нужно регулярно читать новую литературу и знать обо всех изменениях в специальности. Сегодня проводится много конференций, и если специалист их не посещает, не читает разные источники, то он отстает от развития в этой области.

 

— Какие советы вы можете дать, чтобы не допустить развития лор-заболеваний у детей и снизить риск их осложнений?

— Самое частое, с чем сталкивается мама новорожденного ребенка, — затруднение носового дыхания. Это очень серьезно, потому что дети до года ртом дышать не могут, они должны дышать только носом. Если такое случается, нужно немедленно обратиться к доктору. Методы профилактики следующие: мыть руки чаще и меньше трогать руками лицо. Если ребенок заболел вирусной инфекцией, бежать сразу в больницу не стоит, однако это зависит от тяжести болезни. Промывайте нос солевым раствором, проветривайте помещение и пейте много теплой жидкости. А если через семь дней появились обильные выделения из носа, то обращайтесь к врачу и не занимайтесь самолечением. Ни в коем случае не лечитесь у фармацевтов, потому что они дают неправильные дозировки, подсказывают не те препараты. А также скептически относитесь к тому, что пишут в интернете, ведь никогда не знаешь, кто это написал.

 

Медицинский центр «Алёнка»

г. Владивосток, ул. Маковского, 7б

Адреса филиалов: ул. Ильичева, 4;

ул. Некрасовская, 90;

ул. Адм. Кузнецова, 70

тел.: +7 (423) 2-795-725

alenkadv.ru

 

 

текст: Юлиана Сенько

 

Нашли ошибку? Сообщите нам!