opinion

Жизнь на полной мощности возможна!

Люди устали от кризисов и стресса, но сегодня они — наша новая реальность. Можем ли мы быть в ресурсе даже в момент сложных испытаний? Можем ли использовать сложности и преграды, чтобы вывести нашу жизнь на новый уровень?

В этих вопросах помогает разобраться Наталия Зверёк.

Наталия — преподаватель программ ЕМВА и МВА Высшей школы бизнеса МГУ им. Ломоносова и ДВФУ, руководитель тренерского департамента BDG, бизнес-тренер с 25-летним стажем, HR-консультант компании Яндекс. Автор программ «Стратегия жизни» и «Система операционного управления».

14 января 2023 г.

Ресурсность нашего состояния зависит от ряда факторов.

Физическое состояние. Наш ум и эмоции живут в теле, и именно наше физическое состояние отвечает за генерацию энергии. Сон, восстановление, питание и физическая нагрузка. Не снижайте нагрузку в стрессовой ситуации: так вы создадите себе еще больше напряжения.

Эмоциональное состояние. Для того чтобы жить полноценной жизнью, важно научиться переходить в состояние потока за счет психоэмоциональной сферы.

Ментальное состояние. Это самый сложный уровень с точки зрения управления собой. Он предполагает, что мы не просто идем по дороге, мы понимаем, куда и как нам нужно прийти. Цель и стратегия — вот предмет исследования. Если первые два уровня (физический и эмоциональный) многими разобраны и проработаны, то с пониманием «пути» проблемы у 90 % наших соотечественников.

Важно понимать, что все эти три состояния работают целостно.

 

Как появились программы «Стратегия жизни» и «Операционное управление»?

— В течение пяти лет я занимала позицию заместителя директора по развитию персонала в компании Яндекс. Компания росла с огромной скоростью и за пять лет увеличилась в 10 раз. Одна из ключевых задач любой компании в период изменений — системно вырастить большое количество руководителей. Именно здесь мы отрабатывали программу «Система управления». Следующие пять лет я оставалась HR-консультантом компании и работала в проектах, связанных с развитием людей, одновременно работая с компаниями в разных отраслях, городах и странах. Как HR-консультант, я часто сталкивалась с проблемой выгорания сотрудников топового уровня. Разбираясь в ней, я пришла к выводу, что у большинства тех, кто выгорает, проблемы, связанные с ответом на вопрос «Ради чего все это?». То есть они не понимают, как то, что они делают, связано с их жизненной целью или миссией. Так и появилась программа, позволяющая с помощью практических методов разработать для каждого индивидуальный план действий и взаимосвязей этих действий с жизненной целью.

 

Вы проводите «Стратегию жизни» во Владивостоке. Есть ли у людей желание учиться в кризисное время?

— Мое преподавание во Владивостоке — исключение из правил, потому что запросов на корпоративные программы настолько много, что я крайне редко веду эту программу в открытом формате. При этом несколько раз люди, увидев в соцсетях информацию о программе, приезжали во Владивосток из других регионов, чтобы принять в ней участие.

В этом году я модернизировала программу и теперь провожу ее в формате camp. С вечера пятницы по вечер воскресенья мы выезжаем на базу отдыха, где, не отвлекаясь на внешние раздражители, фокусируемся на проработке индивидуальной стратегии жизни.

Текущая ситуация, конечно, оказала свое влияние на заполняемость программы. Мы проводили тренинг во Владивостоке с 30 сентября по 2 октября 2022 г., и из-за событий 21 сентября часть соискателей отказалась участвовать. Мы с понимание отнеслись к их выбору. Но так как «Стратегию жизни» во Владивостоке я провожу максимум 2 раза в год, у нас большой лист ожидания на нее, и в итоге мы добрали полную группу из листа ожидания.

Вопрос, нужно ли сейчас экономить на собственном развитии, сложный. Но думаю, что ответ на него как раз и лежит в вашей стратегии жизни. Это ведь про то, где мы хотим оказаться через 5, 10, 15 лет или в конце своей жизни.

Если смотреть на события как на вызов, то сильно меняется модель поведения.

 

Как не опускать руки в кризисные моменты и концентрировать внимание не на ограничениях, а на новых возможностях?

— Сейчас сложно быть в настоящем: погружаешься то в прошлое, то в будущее. Позади — что-то мирное, привычное, а впереди — тревога и страх потерять жилье, работу. И то и другое погружает нас в состояние, когда мы отказываемся жить прямо сейчас. К сожалению, беда не обошла стороной и меня. Мои сестра и племянница оказались в зоне военных действий, и я не могу ни увидеть, ни обнять их.

Я смотрю на свою двухгодовалую внучку Алису, сейчас она мой вдохновитель. Какой у нее интерес к жизни, как она все изучает: смотрит на самолеты, слушает музыку, ловит брызги фонтана…

Я не могу повлиять на то, что через пару месяцев старший сын лишится работы или что французский ресторан, где младший работает су-шефом, закроется, потому что нет посетителей. Но я могу жить и не убиваться страданием. Позитивный реализм: собрать мешок вещей для беженцев и отвезти на склад, помочь им деньгами. Поддерживать любимых, обнимать, вкусно кормить, смеяться и радоваться моментам!

И самое главное, я могу помочь другим найти свою дорогу в жизни, выстроить процессы управления персоналом и сохранить свой бизнес даже в сложных условиях. Этим и занимаюсь.

И все же, если нет осознания и ответа на вопрос, какой в этом смысл, то усилия, необходимые для полной мощности, очень велики. Самый большой рычаг внутренней мотивации — в ответе на вопрос, ради чего я все это делаю.

 

Нужно ли сейчас вырабатывать стратегии и установки для жизни? Ведь эмоциональная нагрузка сейчас запредельная.

— Однозначно да! Более того, скажу: когда, как именно сейчас? И это никак не связано с текущей ситуаций вокруг вас. Ведь именно сегодня идеальный день для того, чтобы жить. Ни вчера, ни завтра, по сути, не существует, в вот сегодня и сейчас достойны того, чтобы вы провели их наилучшим образом.

Ваши эмоции определяют качество вашей энергии. Что нам важно? Научиться отслеживать свое состояние и фиксировать момент, когда мы концентрируемся на негативе. А лучше наработать свою аптечку эмоциональной скорой помощи. С ее помощью мы сможем быстро вернуться в ресурсное состояние. Чтобы этому научиться, можно экспериментировать самому или позаниматься с тренером (так быстрее). Владельцы и руководители компаний понимают, что на эффективность сотрудников в огромной степени влияет их эмоциональное состояние.

Также существуют медитация, погружение, рациональные размышления, анализ собственных желаний, модель мотивационных потребностей, через которые можно провести качественную сверку и создать карту жизни. Возможно, что-то будет меняться, но любой самолет летит вне курса более 90 % времени, но прилетает в нужное место. Цель снимает тревожность. За планирование отвечает тот же участок мозга, который влияет на наше эмоциональное состояние. Поэтому планируйте, стройте стратегию жизни, и вам будет надежнее и легче.

 

Вы сказали, что для нейтрализации стресса необходима физическая нагрузка. Как вы поддерживаете состояние своего тела?

— Мне сейчас 54 года. У меня четверо взрослых детей и маленькая внучка. Мне важно поддерживать себя в хорошей форме, чтобы провести с ними как можно больше времени. Сейчас я нахожусь в лагере пляжного волейбола вместе с семьей в Сочи. В командировках бегаю 4 раза в неделю, по возможности плаваю в воде любой температуры. В этом году еще запланировала восхождение на Килиманджаро. Жизнь продолжается! Пока то, что впереди, интереснее чем то, что было. Мечтайте, планируйте и действуйте. Удачи!

Нашли ошибку? Сообщите нам!