opinion

Александр Перебейнос: специалиста, по моему мнению, лучше вырастить в стенах студии, чем взять готового.

«Специалиста, по моему мнению, лучше вырастить в стенах студии, чем взять готового. То есть, во-первых, дать ему именно те ключевые навыки, которые как востребованы в рамках работы студии, так и пригодятся ему в будущем. Сфера IT развивается с такой скоростью, что то, что ты знал полгода назад, сегодня уже устарело. А как мы знаем, у всех есть свой предел впитывания информации, и лучше, чтобы это были именно полезные знания и навыки. Поэтому я склонен сделать выбор в сторону честного, ответственного и перспективного кандидата, нежели взять уже готового специалиста зачастую с завышенными требованиями», — говорит Александр Перебейнос.

21 июня 2022 г.

Александр, скажите, как отразилась на бизнесе ситуация с блокировками Google, Instagram, Facebook?

Социальную сеть Instagram официально заблокировали в России и внесли в реестр запрещенных Роскомнадзором сайтов, а компанию Meta признали экстремистской. У кого-то всё осталось по-прежнему, а для кого-то рухнул мир. Что касается нашей сферы, то, конечно, в первую очередь это отразилось на рекламных процессах, которые наша компания делала для клиентов, а именно ведение рекламных аккаунтов в Instagram и Google. То есть фактически мы потеряли часть ежемесячной прибыли, которая шла от клиентов, пользующихся нашими услугами ведения рекламных кампаний в Instagram и Google Ads. Также все материалы, от написания текстов и подготовки рекламных и графических изображений для этих социальных сетей, стали не востребованы, то есть опять же минус деньги.

Но больше всего обидно было за наших клиентов и заказчиков, ведь для них это был рекламный канал, приносящий колоссальные прибыли, а также развитие и узнаваемость бренда. Если со своими потерями мы еще как-то смирились, то с потерями наших клиентов мы мириться не собирались и начали искать альтернативные источники для их дохода. И конечно же, мы их нашли!

Так как Meta заблокировали в РФ, реклама у клиентов перестала работать, а у студий, соответственно, просели доходы от клиентов. Какие принимались решения для удержания клиентов студии?

Когда мы узнали, что грядут такие перемены, а узнали мы о них чуть-чуть раньше остальных, мы с нашей командой начали оперативно изучать местный рекламный рынок и искать альтернативные источники трафика и доходов для наших клиентов. Фактически мы были готовы к ситуации, которая произошла, так как было предчувствие (а оно нас еще никогда не подводило), что всё сложится в худшую сторону. И когда всё случилось, мы тут же оповестили клиентов студии, что готовы предложить размещать рекламу на российских сервисах, таких как ВКонтакте, Одноклассники, Mail.ru и Юла. Ранее мы скептически к ним относились, поскольку в сравнении с теми же Google и Instagram показатели вложений и отдачи кардинально отличались в пользу зарубежных сервисов. Но с момента блокировки российский сегмент пользователей активно начал переходить именно туда, чего и следовало ожидать. Также мы предложили бесплатно разработать и запустить первые рекламные кампании и показать, что эффект есть и будет расти в ближайшее время. Так, с нами согласилась остаться большая часть наших постоянных клиентов, и по сей день мы продолжаем работу по ведению рекламных кампаний именно там.

Как вы увеличиваете объёмы выполняемой работы, не привлекая в штат новых сотрудников?

Мы всегда рады расширять штат локальных сотрудников, предлагая им лучшие условия работы, комфортабельное рабочее место, топовое оборудование, и обещаем прекрасное корпоративное настроение, потому что коллектив у нас один из лучших (не побоюсь этого слова) в городе. И это не просто слова, это отзывы как бывших, так и нынешних сотрудников, которые когда-либо работали или продолжают работать с нами.

Да, было такое, что многие ребята искали себя в крупных организациях (я их называю «конвейерными») и, проработав там 2–3 месяца, что говорится, уносили ноги. Многим хочется просто человеческого отношения, быть нужным, чтобы его труды замечали, хвалили за переработку или качество выполненной работы. К сожалению, во многих крупных компаниях этого нет, от слова «совсем». Как они говорили, ты как шестеренка в швейцарских часах, и, если выйти из строя, даже морально, тебя очень легко заменят, а не будут искать решение твоей проблемы, будь то финансовые трудности или какая-либо семейная или личная травма. То есть они не ощущали духовного счастья, какого-то теплого отношения к себе именно как к личности, а не как к сотруднику. У нас такого нет. Это я в целом об отношении. Так должно быть везде!

Что касается выполнения дополнительного объема работ, думаю, теперь будет более понятно. Мы привлекаем тех ребят, которые когда-то ушли, но продолжают работать с нами на удаленке, так называемый фриланс. Многие позволяют себе делать это, даже сидя в другом офисе, работая на другой работе, что, разумеется, очень приятно и всегда ценно. Я не люблю работать с незнакомыми мне фрилансерами, тем более неместными. Они, как правило, не сильно ответственные и очень недисциплинированные люди. То телефон не берут, то просто исчезают в закате. Я не говорю, что все они такие, но большинство, с кем пробовал работать, именно из их числа. Поэтому привлекаю людей, с которыми лично знаком.

Я в своё время проработал в PrimaMedia более 5 лет, и среди моих знакомых очень много талантливых специалистов и просто прекрасных людей. Пользуясь случаем, передаю привет всему коллективу PrimaMedia. Отдельный респект — моему сэнсэю Виталию Владимировичу Гречанюку и генеральному директору Виктору Андреевичу Суханову, моему кумиру навеки!

Каковы преимущества работы у клиентов со студией в вашем городе, имеющей постоянную локацию и оказывающей техническую поддержу и консультацию 24/7?

Тут всё просто. Мы всегда готовы к встрече как в нашем офисе (а у нас их — на минуточку — два: во Владивостоке и Находке), так и на выездных мероприятиях. У нас нет четкого рабочего времени, например, с 10:00 до 19:00. Мы не работаем только тогда, когда спим. Оперативное решение проблем и своевременная обратная связь — это наши отличительные особенности. Лично я могу ответить на входящий звонок, запрос или письмо вплоть до 00:00, будь то сообщение на почту или голосовое в WhatsApp. Я привык быть мобильным, доступным для всех, кому я нужен. А нужен я многим!

Собственные проекты, стартапы… Как студии не зарыться в рутине и выдавать креативные решения, где искать вдохновение?

Всегда нужно делать не только рабочие моменты, которые иногда бывают, скажем, не совсем по душе некоторым, будь то скучная задача для программиста или не близкая по настроению «картинка» для дизайнера. Все понимают, что это доход и необходимо выполнять свою часть задачи. Но и я, в свою очередь, понимаю, что такими темпами у коллег падает боевой дух. Поэтому мы придумываем стартапы и проекты, которые интересны каждому из нас. Это могут быть разного рода фичи, которые мы внедряем в проекты, оформление портфолио студии, где дизайнеры сами красиво презентуют свои же работы.

Также мы не первый год занимаемся разработкой проекта Скидони — это полезный сервис для поиска скидок и акций от магазинов и других организаций на карте города. Вот на нём все и отрываются от рутины. Обязательно зайдите и посмотрите! Это полезный сервис для каждого, да еще и с прекрасным дизайном и глобальным функционалом.

Нашли ошибку? Сообщите нам!