facts

«Руки Вверх!» — вне возраста, вне времени, вне конкуренции Сергей Жуков: «Есть модное, а есть вечное»

Эксклюзивно для журнала OFF Сергей Жуков рассказал, как группе удалось создать музыку, которая получила всенародную любовь и признание. Как сегодня сделать музыкальный продукт, который на протяжении нескольких десятков лет будет объединять миллионы слушателей и станет легендарным, — читайте в большом интервью с лидером группы «Руки Вверх!» Сергеем Жуковым.

19 января 2023 г.

Есть модное, а есть вечное. Музыка этой группы не измеряется временем, ведь уже 25 лет она объединяет целые поколения. Их песни любит и знает наизусть вся страна. А заслуги, признание и любовь народа сделали этот коллектив бесспорным музыкальным феноменом. «Руки Вверх!» — это альфа и омега танцевальной поп-музыки в России. «Крошка моя», «18 мне уже», «Он тебя целует», «Чужие губы»… Каждый трек — абсолютный хит, который стал гимном молодости для поколения 90-х и сегодня не теряет актуальности у поколения зумеров. Бесчисленные заслуженные награды, признание народа, рекордные концертные сборы, сотни успешных выступлений на самых масштабных концертных площадках России от Калининграда до Владивостока. Группа 25-летия по версии Ежегодной национальной телевизионной премии Муз-ТВ. «Руки Вверх!» — вне времени, вне возраста, вне конкуренции.

Бессменный лидер группы Сергей Жуков стал главным героем нашего эксклюзивного интервью. Сегодня он известен всем не только как популярный певец, но еще и как продюсер и успешный предприниматель. Во Владивостоке артист выступил с двухдневным концертом, который объединил более пятнадцати тысяч человек, а также официально открыл в городе свой новый «Руки ВВерх! Бар». Это заведение отправляет посетителей в настоящее путешествие во времени и предлагает проникнуться ностальгией к эпохе 90-х годов.

 

Сергей, как вам, будучи бессменным лидером легендарной группы, удается на протяжении 25 лет успешно удерживать лидирующие позиции на музыкальном Олимпе?

Спасибо. Иногда я задаюсь вопросом, как такое вообще могло произойти. Думал ли я, начиная писать свои первые песни, что через 25 лет мы с вами будем общаться и вы зададите мне такой вопрос? Я бы в жизни никогда не поверил, что такой успех возможен. Иногда я пересматриваю свои первые интервью, в которых меня спрашивали: «Сергей, как вы думаете, сколько продлится ваша карьера?» Я отвечал смело: «Ну, не буду же я в 30 лет прыгать на сцене и петь «Крошку мою». Когда мне исполнилось 30 лет, журналисты задали аналогичный вопрос. Я ответил: «Ну, не стану же я, будучи сорокалетним мужчиной, прыгать по сцене и петь «Ай-яй-яй, девчонка». А сейчас я с уверенностью отвечаю, что я буду прыгать, буду петь песни, которые любят целые поколения. Юношеский максимализм из прошлого теперь только забавляет меня. Я понял, что годы идут, а мы, как хорошее вино и коньяк, становимся только более выдержанными и ценными для слушателей. Чем больше этих лет проходит, тем больше счастья испытывают люди, возвращаясь назад и вспоминая свою молодость. И здесь дело даже не во мне и моей музыке. Дело в вас, в обычных людях, которые слушали и слушают наши песни. И если они вам нравятся, если они вам напоминают про лучшие моменты вашей жизни, значит, не зря мы работаем эти 25 лет. 

 

Ваша музыка является голосом не одного поколения. Можете ли вы сейчас понять тот самый феномен, как вам удалось на протяжении 25 лет объединить миллионы фанатов вокруг своего творчества?

Невозможно раскрыть формулу создания хита. Честно, если бы я ее знал, то уже давно стал бы миллиардером и писал бы такие песни всем артистам за бешеные деньги. Я уверен, что у нас получилось достучаться до миллионов слушателей благодаря тому, что в наших песнях не было ничего ненастоящего и выдуманного. По сути, все песни — про нас самих, про каждого из вас. Я думаю, что именно искренность и честность помогли группе стать близкой слушателям.

 

Какие вы можете отметить ошибки в выстраивании личного бренда молодых исполнителей, которые мечтают стать легендами и построить долгосрочную музыкальную карьеру?

Каждого ждет свой творческий путь. Но кое-что важное я бы посоветовал молодым музыкантам, которые мечтают о долгой популярности и славе. И это стремление работать для своего слушателя, не проявлять неуважение к нему. Часто в интервью с молодыми исполнителями я слышу фразу: «Ну, не нравится тебе моя песня, иди куда подальше и не слушай мои треки. Мне все равно, я пою для себя, а не для кого-то». Вот именно из-за такого отношения вы через год забудете этого человека, больше не увидите и не услышите его. И это сделает за него сама судьба. Фанаты — умные люди, не нужно никогда думать, что аудитория исполнителя — это серая масса. Артист должен работать, выступать, писать песни не для себя, а для людей. Как только это поймут молодые исполнители, у них все начнет получаться.

 

Как «Руки Вверх!» всегда удавалось чувствовать людей, создавать хиты, в основе которых лежали истории из жизни каждого из нас?

Истории и драмы из личной жизни моих друзей и знакомых не раз обсуждались нами в молодости во время посиделок на кухне. «Моей знакомой 16 лет, она хочет замуж, а в ее жизни было уже так много мужчин, в которых она разочаровалась» — этот рассказ лег в основу трека «Чужие губы». Каждая песня — это ваша история, история из жизни обычного человека. И в текстах песен мы ничего не выдумывали. Когда современная молодежь исполняет треки из разряда «что вижу, то пою», задаешься вопросом: что будет с таким музыкальным продуктом через месяц, три месяца, год или пять лет? Под такие песни здорово потанцевать в клубе, насладиться ими в моменте, но тут же забыть о них. А композиции, которые слушали наши родители, спустя 20, 30, 40 лет слушают уже новые поколения. Вот почему трек Eagles Hotel California спустя 46 лет сохраняет свою актуальность. Он трогает за душу. Написать такую песню — это самая большая победа и счастье для любого артиста, ведь она через десятилетия будет востребована и любима.

 

Какие моменты в вашей карьере вы можете назвать самыми счастливыми?

Когда на школьном выпускном в 2022 году молодежь танцует под трек «18 мне уже», я чувствую себя по-настоящему счастливым. Эта песня создавалась для ваших родителей, а современное поколение точно так же видит в ней себя. Поэтому, когда мне присылают видео из школ и детских садов, где десятилетние дети прыгают под песню «Крошка моя», для меня как для артиста это самые счастливые моменты в карьере. Вывод один: чем правдивее ты написал композицию, чем больше вложил в нее душу, тем вероятнее к тебе вернется такое же искренний фидбек от слушателей.

 

Сергей, сегодня вы активно развиваетесь как успешный предприниматель. Ваша команда открыла 27 филиалов «Руки ВВерх! Бар» по всей стране, включая г. Владивосток. Расскажите о главной концепции заведения. Как «Руки ВВерх! Бару» удалось воссоздать дух 90-х годов?

Сразу оговорюсь, что «Руки ВВерх! Бар» не оккультное место поклонения группе (смеется). И было бы слишком пафосно сделать сеть заведений в нашу честь. Скажу больше. Когда мы открывали первые бары в Москве, то лично ввели запрет на проигрывание песен «Руки Вверх!». Правда, он продержался один месяц, так как все посетители кричали: «Вы что, с ума сошли? Как это мы в баре не сможем послушать «Алешку» и «18 мне уже»?» После такой обратной связи мы разрешили включать наши песни, но без фанатизма. Диджеи знают, что в их плейлисте песни «Руки Вверх!» должны играть не чаще раза в час. Очень не хочу, чтобы говорили, что Жуков «памятник себе воздвиг нерукотворный» — я к этому осторожно отношусь. Поэтому даже в анонсах событий бара мы пишем: «Папа в городе», «У Папы на днюхе». Это говорит о том, что для многих я свой, родной человек. А «Руки Вверх!» ассоциируется у людей не только с группой, но и с эпохой 90-х. Команда бара вот уже много лет успешно воссоздает атмосферу прошлых десятилетий, и это чувствуется в каждой детали: в меню, музыке, программе, в интерьерах с кассетами и с изображениями кумиров ваших родителей. Мы хотим, чтобы люди имели возможность на время почувствовать себя молодыми и беззаботными, прямо как в девяностые и нулевые.

 

Сергей, в своей карьере, несмотря на такой огромный путь в сфере шоу-бизнеса, вы никогда не останавливалась на уже достигнутых высотах. Какие у вас планы на будущее?

Мы продолжаем делать то, что умеем. За мою жизнь мне предлагали множество бизнес-проектов: и открыть сеть заправок, и добывать алмазы в Африке, и вложиться в драгоценные металлы, и создать проект по разработке месторождения нефти. Но я не могу заниматься бизнесом, в котором я ничего не понимаю и в который ничего не могу привнести. Поэтому я выбираю то, что приносит мне удовольствие, что я умею и о чем многое знаю. А что я умею и знаю? Я могу сделать так, чтобы люди были счастливы, отрываясь на концерте или в баре. Поэтому я даю людям то, что они любят больше всего, — хлеб и зрелища. Зрелище у меня всегда было, пришло время хлеба. Помимо развития барного бизнеса по всей России с моей супругой Региной мы открыли сеть семейных кондитерских «Любовь и сладости», а позже я основал такие проекты, как «Папа жарит мясо» и «Руки Вверх Суши». Еще есть компания «Руки Вверх Продакшн», которая снимает кино и сериалы. В прошлом году на телеканале «Пятница» с большим успехом прошел сериал «Евгенич», который мы сняли, а в этом декабре выходит его продолжение. Планирую, что в будущем мы будем создавать успешные полнометражные семейные и детские фильмы, за просмотром которых семьи будут собираться уютными вечерами. Кроме того, мы собираемся сделать зрелищные шоу для детей и их родителей и показывать их по всей стране. Я знаю обо всем этом не понаслышке, поэтому направляю ресурсы на проекты, связанные с развлекательной индустрией. Всей своей деятельностью я доказываю, что хочу делать людей счастливыми. Получится ли это реализовать, обсудим во время моего следующего визита во Владивосток.

 

Официальное сообщество Сергея Жукова и группы «Руки Вверх!» ВКонтакте

Видеоверсию интервью вы можете посмотреть на официальном YouTube-канале [OFF] Opinion.Facts.Fashion 

Технический продюсер, оператор проекта — Игорь Чулюков Вконтакте.

Оператор, монтажер — Андрей Хартонович  Вконтакте.

Благодарим за содействие в организации интервью «Руки ВВерх! Бар» Вконтакте.

 

текст: Юлиана Сенько Вконтакте

фото: Любовь Корниенко Вконтакте

Нашли ошибку? Сообщите нам!